Chronik

1970 – Gründung der Damenmannschaft

1977 – 1. Blau – Weiße Nacht

1977 – Gründung der Damengymnastikgruppe sowie der Seniorengymnastikgruppe

1982 – Gründung der Trimmfreunde, heute Volleyballgruppe

1984 – Mai-Aufstieg der ersten Mannschaft in die Bezirksliga

1992 – Eröffnung der Sporthalle

1993 – Gründung der Prinzenehrengarde

1994 – Juni-Aufstieg der Damenmannschaft in die Bezirksliga

1999 – Jux-Olympiade im Rahmen des 750jährigen Dorfjubiläums

2002 – Gründung der Taekwondo Abteilung

2002 – Gründung der offiziellen Bogensportgruppe im Sportverein.

2002 – Vizemeistertitel der Damenmannschaft in der Bezirksliga

2002 – Länderspiel der Alten Herren auf Helgoland

2003 – Gründung der Tanzgruppe „Las chicas del sol“

2003 – F-Jugend Soccer Camp Brilon-Thülen Trainingseinheiten mit Ex-Profis    Thomas Allofs, Bernd Kraus, Hans-Georg Dreßen

2004 – F-Jugend Ehrung Stadt Lichtenau  Meister in ihrer Gruppe (30:0 Punkte/91:7 Tore)

2004 – Teilnahme der Bogensportabteilung an der Deutschen Hallenmeisterschaft  DFBV in Alten Kirchen mit dem Gewinn der Silbermedaille von Harald Maurer – Boos in der Klasse Bow Hunter Compound.

2004 – F-Jugend Training mit Ex-Bundesligaprofi Peter Hobday

2004 – Teilnahme der Bogensportabteilung an der Deutschen Bow Hunter Meisterschaften   DFBV in Dieskau mit dem Gewinn der Silbermedaille von Harald Maurer – Boos in der Klasse Bow Hunter Compound und dem 13 Platz von Frank Kazmierczak in der Klasse Langbogen.

2005 – F-Jugend Einlaufen beim Regionalligaspiel SC Paderborn 07 : Hamburger SV(A)

2005 – F-Jugend Pokalturnier in Husen Sieger des Konrad-Wulf Wanderpokal Sieger Achtmeterschiessen

2005 – F-Jugend  Trainingstag mit Peter Hobday

2005 – Alte Herren gewinnen den Stadtpokal

2005 – Teilnahme der Bogensportabteilung an der Bow Hunter DM DFBV Bad Kreuzgang von Harald Maurer – Boos und Peter Kroll.

2005 – E-Jugend: Einlaufen beim 2.Bundesligaspiel SC Paderborn 07 : Karlsruher SC

2006 – WM Party beim Länderspiel Deutschland-Polen

2006 – August Gründung der Kinderfunkengarde

2006 – Erste Teilnahme einer Mannschaft der Bogensportabteilung am Advents – Turnier in Zierenberg mit dem Gewinn des ersten Mannschaftspokales für den zweiten Platz, in der Klasse Blank Recurve. Peter Kroll / Denise Hagelüken / Pascal Klinke / Fritz Moog. Frank Kazmierczak gewinnt als Einzelschütze das Turnier in der Klasse Langbogen.

2007 – 1. Gardecontest in der Schützenhalle

2007 – Denise Hagelüken errang in der Leistungsklasse „Barebow Recurve, Jugend weibl.“ den deutschen Meistertitel